Programa Bicentenario

fecha13/09/2010 - Por : Unidad de comunicación
Imagen Title

SEPTIEMBRE

1 Septiembre    Presentación del Himno a Cochabamba interpretado en el órgano original de  Teófilo Vargas por el Honorable Alcalde Municipal de Cochabamba  Sr.  Edwin Castellanos Mendoza
        LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario, Oficialía Superior de Culturas H.A.M.

1 Septiembre    Lanzamiento de la Obra de Investigación Los Soldados de Tupak Amaru Participación Indígena en la Independencia de Charcas: La Región de Cochabamba
        LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Asociación de Investigadores Históricos Sociales, Comité Departamental del Bicentenario

1 Septiembre  “Mes del Buen Trato, Campaña de Vacunación por el Buen Trato”
       LUGAR: Provincia Cercado
ORGANIZAN: VIVA Juntos por la niñez

1 Septiembre “Concierto Música Clásica Boliviana”
Hrs. 18:30
     LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Música Clásica

2 Septiembre Hrs. 19:00    Retreta de Antaño en el Bicentenario
      LUGAR: Plaza Principal
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

3 y 4 Septiembre
Concierto de Gala Sinfónica Sociedad Filarmónica Cochabamba
e Instituto Eduardo Laredo
        LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZAN: Sociedad Filarmónica

3 Septiembre
Hrs. 20:00    Noches sin Techo
       LUGAR: Plazuela Busch
ORGANIZAN: Mosoj Yan

3 Septiembre Hrs 10 a.m.     Inauguración del Centro de Documentación Técnica
Biblioteca Departamental
      LUGAR: Oficinas Ex-Cordeco
ORGANIZAN: Secretaría de Planificación de la Gobernación

3 Septiembre
Hrs. 11 a.m.    Inauguración del Archivo Histórico Departamental
     LUGAR: Calle Obispo Anaya esq. Néstor Galindo No. 213
ORGANIZAN: Unidad de las Culturas, Gobierno Autónomo de Cochabamba

3 Septiembre

9:00 a 19:30    Foro del Bicentenario, Visiones sobre Cochabamba: pasado
Presente y futuro

LUGAR:  Salón de Honor de la gobernación del Departamento

ORGANIZAN: Centro de Estudios Superiores Universitarios


3 Septiembre
Hrs. 19:00    Presentación de la obra: Recuperación y Difusión de la Música Popular de Cochabamba
LUGAR:  Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Área Música, Asociación del Bicentenario

3 Septiembre Hrs. 18:00    Conferencia Histórica Bibliográfica
LUGAR: Auditorio Biblioteca Jesús Lara  
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

3 Septiembre Hrs. 18:00    Viernes de Jóvenes en el Bicentenario
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Casa Municipal de la Juventud

3 y 24 Septiembre
Hrs.: 19:00    II Festival Juvenil de Canto
LUGAR: Salón Augusto Céspedes – Casa de la Cultura
ORGANIZAN: Taller de Canto Archi -

3 y 17 Septiembre
Hrs.: 19:00    II Festival Juvenil de la Cueca
LUGAR: Segundo Prado, Av. 6 de Agosto
ORGANIZAN: Ballet Tierra Santa - Casa Municipal de la Juventud

05 Septiembre
Feria de Banners sobre Cochabamba de Antaño y  Actual
LUGAR: Colegio Maryknoll
ORGANIZAN: Colegio “Maryknoll”

Feria del Deporte del Bicentenario de Cochabamba

LUGAR: Parqueo del Estadio Félix Capriles de Cochabamba
ORGANIZAN:  Desarrollo Deportivo SEDEDE

05 Septiembre
Conciertos de música folklórica  con temas de la Independencia y música autóctona
LUGAR: Pueblo de Independencia, provincia Ayopaya

 ORGAniza: Centro Cultural Llajtayrayku, Asociaón del Bicentenario
05 Septiembre
Hrs.: 08:00    IV Feria del Material Reciclado en Papel
LUGAR: Plaza Colón Acera Este
ORGANIZAN: PALCAR - Casa Municipal de la Juventud

05 Septiembre    Día del Peatón:
Caravana de Bicicletas, Recorriendo Sitios Históricos
LUGAR: Las tres carreteras principales de entrada a Cochabamba
ORGANIZAN: Brigada Parlamentaria

05 Septiembre
Hrs. 8:00 a
13:00    El Pampaku Plurinacional
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Cámara de Empresarios Gastronómicos de Cochabamba

5 al 9
Septiembre   
Festival y Concurso del Chocolate Personajes y Logotipo del Bicentenario
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: Asociación de Productores de Chocolate

06 al 09
Septiembre
Hrs. 9:00    Exposición fotográfica “Estampas del Cono Sur Cochabambino”
LUGAR: Casona Santivañez
ORGANIZAN: Neil García Velasco , Comité Departamental del Bicentenario

6 al 10 Septiembre    Presentación del Proyecto Histórico por la Ruta de Esteban Arze
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Asociación Bicentenario, Anam Cara Tours, Comité Departamental del Bicentenario
Recuperando la Memoria de las Manos
LUGAR: Centro de Eventos El Campo
ORGANIZAN: ADEART

6 al 10 de Septiembre    Así es nuestra memoria “Ajina Yuyayniyku”
LUGAR: Teatro Adela Zamudio y teatro de la Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba
ORGANIZAN: Federación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Cochabamba

07 Septiembre
Hrs. 10:00
Teatro Trono Bicentronario en la Historia de Cochabamba
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Teatro Trono, Asociación del Bicentenario

07 SeptiembreProducción Video gráfica “Escenarios de Una Tierra Heroica”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

07 Septiembre Hrs. 19:30    Entrega de Libros del Bicentenario
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

07 Septiembre
Hrs. 19:00    Recuperando nuestra memoria  histórica:
Edición de libros Históricos de don Macedonio Urquidi: “Hombres del
Tiempo heroico”, “Pasado Histórico de Cochabamba en el Centenario”, “Carta a Juana Azurduy”, “La última Revolución de Cochabamba”.
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Departamento de Patrimonio Cultural, Asociación del Bicentenario

07 Septiembre
Hrs. 19:00    Recuperando nuestra memoria  histórica:
Presentación de cuadernos de la “Otra Historia”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Departamento de Patrimonio

08 Septiembre    Inauguración del Museo Nativo de Medicina Tradicional
LUGAR: OTB El Frutillar, Zona Nor-Este
ORGANIZAN: Centro Cultural KUSKA

08
Septiembre    Canciones contemporáneas de Cochabamba
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZA: Artistas Unidos

08 Septiembre    Escuela Móvil en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario

08 Septiembre
Hrs. 19:00    Presentación de la Obra Cinematográfica “Navegar los Tiempos”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario


08 Septiembre
Hrs. 19:00   
Presentación Musical: Manuelito, el Niño que Canta a la Historia.
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Ismael Vargas,  Comité Departamental del Bicentenario

9 al 12
Septiembre    Primer Encuentro Internacional de Motos Harley Davidson por el Bicentenario
LUGAR: Concentración Hotel Cochabamba y paseos por diferentes zonas
de Cochabamba

ORGANIZAN: Harley Davidson Bolivia
9 Septiembre
Hrs. 10:00    Presentación del Disco Llajta Kanata Kantata
Texto: Coco Manto-Jorge Mansilla Torres, Música: Marco Lavayen
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Marco Lavayen y Coco Manto – Comité Departamental del Bicentenario

09 de Septiembre
Hrs. 18:00    Presentación de la Carpeta del  Reencuentro con la Memoria de la Pintura de “Gíldaro Antezana”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Comité departamental del Bicentenario
 
09 Septiembre
Hrs. 19:00    Concierto de Homenaje  “Amaru”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

09 Septiembre
Hrs. 08:00    Conferencia Pública “Cochabamba: Cuna de Alquimistas”
LUGAR: Auditorio de la Cámara de Industria
ORGANIZAN: Orden Rosa Cruz, OM

Feria de la Danza, Comida Típica, Artesanía Regional, Concursode Poesía en Quechua
LUGAR: Totora Copachuncho Unidad Educativa 8 de Septiembre
ORGANIZAN: Unidad Educativa 8 de Septiembre

09 Septiembre    Premiación Concurso Nacional de artes Plásticas
LUGAR: La Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

09 Septiembre
    Plataforma Física, Virtual y Digital de “Cochabamba Ciudad del Bicentenario”
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación
ORGANIZAN: TELECOM 21 – Cochabamba Siglo 21

09 y 17 de Septiembre
Hrs.: 15:00    III Concurso Intercolegial de Matemáticas en el Bicentenario
LUGAR: Casa Municipal de la Juventud
ORGANIZAN: Prof. Marcelo Jiménez – Casa Municipal de la Juventud

10 y 11 Septiembre
Hrs. 08:00    Encuentro Internacional de Historiadores
“La Guerra de la Independencia: Silencio y Memoria”
LUGAR: Universidad Mayor de San Simón
ORGANIZAN:  Universidad Mayor de San Simón, Comité Departamental del Bicentenario

Concurso Estudiantil Nacional de Bandas con invitados de Brasil, Perú
LUGAR: Estadio Departamental Félix Capriles
ORGANIZAN: Comando de Estado Mayor

10 Septiembre
Hrs. 19:30    Entrega de Libros del Bicentenario
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

10 Septiembre
Hrs.19:30    Presentación  del libro “Semillas de la Independencia”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

10 Septiembre
Hrs.19:30    Presentación  del Libro del Historiador  Macedonio Urquidi “Insurrección de Alejo Calatayud y Construcción de Cochabamba en la Guerra de la Independencia,
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

10 Septiembre
Hrs.19:30    Presentación Historieta Guerrilleros de Cochabamba
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

10 de Septiembre
Hrs. 19:30    Presentación de Libro, Video Documental: "Reafirmando el Aporte de Martin Uchu, Insurgente Indígena de 1781 en la Historia Oficial del Bicentenario de Cochabamba.
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación del Departamento
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario


10de  septiembre
Hrs. 19:30    Presentación Revista “Memoria fotográfica de Cochabamba”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario
10de  septiembre
Hrs. 19:30    Presentación del Libro “Cochabamba, La Heroica” de Mario Urquidi
LUGAR: Casona Santivañez
ORGANIZA: Comité Departamental del Bicentenario

10 Septiembre
Hrs. 11:00    Presentación de la Reedición Musical: “Cochabamba mi pasión mi vida”
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: JAM Producciones

10 de Septiembre
Hrs. 10:00    Presentación Revista Bicentenario “Esteban Arze”
LUGAR: Patio de la Gobernación
 ORGANIZAN: José Antonio Loayza, Comité Departamental del Bicentenario

10 de Septiembre
Hrs. 19:00    Festival de la Cumbia en el Bicentenario
LUGAR: Estadio La Bombonera (Av. Suecia)
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

11 Septiembre
Hrs.: 09:00    Exposición de 200 tortas conmemorando el Bicentenario
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Asociación Bicentenario, Escuela Técnica de Repostería Willton

11 Septiembre Hrs14:00    Gran Entrada de la Integración Folclórica y de Bandas del Bicentenario
LUGAR: Av. Ramón Rivero
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario
11 Septiembre Hrs. 08:30    Feria Exposición Bibliográfica
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: REDOC
 
11 Septiembre
Hrs.: 19:00    II Festival Juvenil de la Guitarra en el Bicentenario
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Escuela Musical de la Juventud  - Casa Municipal de la Juventud

11 Septiembre
Hrs.: 19:00    Miss Transformista Bicentenario
LUGAR: Cine Astor
ORGANIZAN: Comité de Diversidades Sexuales y Genéricas

11 Septiembre
    Conciertos de música folklórica y  autóctona en Tarata
LUGAR: Pueblo de Tarata, provincia Esteban Arze
ORGANIZAN: Centro Cultural Llajtayrayku y Comité Departamental del  Bicentenario

Carrera Pedestre del Bicentenario  de Cochabamba 2010
LUGAR: Av. Blanco Galindo, Av. Villazón y Av. Petrolera
ORGANIZAN: Desarrollo Deportivo SEDEDE

12 Septiembre
Hrs. 09:00 a 12:00    Escenificación Sucesos Revolucionarios 14 de Septiembre de 1810
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Archivo Histórico Municipal, Asociación Bicentenario

12 Septiembre
Hrs. 12:00    Procesión Histórica en Homenaje a la Virgen de las Mercedes, Patrona de la Revolución
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura y Comité del Bicentenario

12 Septiembre
Hrs.: 10:00    Tercera Versión de “Sazón Criollo”
LUGAR: El Manantial
ORGANIZAN: Cámara de Empresarios Gastronómicos de Cochabamba

12 Septiembre
Hrs. 19.00    Concierto Sinfónico Popular y presentación de CD Sinfónico
Homenaje a Cochabamba en el Bicentenario de la Gesta Libertaria
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Rolando Malpartida y Comité Departamental del Bicentenario
 
13 Septiembre
Hrs. 08:00    Desfile Cívico en el Bicentenario (Comunas)
LUGAR: Comunas: Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
ORGANIZAN: Coordinación Comunal de Cultura

13 Septiembre
Hrs. 08:00    Desfile Cívico en el Bicentenario (Central)
LUGAR: Av. Ballivián (El Prado)
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

13 Septiembre
Hrs. 19:00    Sesión de Honor del Honorable Concejo Municipal  de la Provincia Cercado.
LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZAN: Concejo Municipal de la provincia Cercado

13 Septiembre
Hrs. 18:00    "Desfile de Teas"
LUGAR: Ciudad
ORGANIZAN: SEDUCA

13 Septiembre
Hrs. 20:00    Homenaje Juvenil a Soda Stereo en el Bicentenario
LUGAR: Centro de Eventos y Convenciones El Campo
 ORGANIZAN: IDEA Group – Casa Municipal de la Juventud


13 Septiembre
Hrs. 20:00    " Verbenas Populares por el Bicentenario"
LUGAR: : Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

13 Septiembre    Serenata a Cochabamba en las Comunas en el Bicentenario
LUGAR: Comunas: Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
ORGANIZAN: Coordinación Comunal de Cultura

13 Septiembre
Hrs. 18:00    Serenata de Integración en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Estadio  Félix Capriles
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura


13 Septiembre
Hrs. 23:00    Brindis por el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Casona de Mayorazgo
ORGANIZAN: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba

14 Septiembre
Hrs. 06:00    Salvas de Fusilería
LUGAR: Ciudad
ORGANIZAN: Fuerzas Armadas

14 Septiembre
Hrs. 07:00    "Aurora del Bicentenario de Cochabamba": Bandas estudiantiles, Militares, Institucionales y grupos musicales tocando desde toda la ciudad.
LUGAR: Ciudad
ORGANIZAN: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba, VII División de Ejército

14 Septiembre
Hrs. 08:00    Traslado de los Restos del Caudillo de los Valles Gral. Esteban Arze
LUGAR: ciudad
ORGANIZAN: Fuerzas Armadas, Autoridades  y Pueblo de Cochabamba

14 Septiembre
Hrs. 09:00    Ofrendas Florales a los Monumentos de los Héroes
LUGAR: Plaza San Sebastián
RESPONSABLE: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba

14 Septiembre Hrs. 9:00    Feria  Interministerial Sobre todos los logros de gestión
LUGAR: Plaza Colon
ORGANIZAN: Dirección Nacional de Comunicación Social

14 Septiembre
Hrs. 10:45    Misa de Te – Deum en Homenaje al Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Catedral Metropolitana
ORGANIZAN: Arzobispado de Cochabamba y Alcaldía Municipal

14 Septiembre
Hrs. 11:45    Acto de Oración y agradecimiento por el Bicentenario de Cochabamba de las Iglesias y Cultos de Bolivia.
LUGAR: Plaza Principal 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba

14 Septiembre
Hrs. 12:00    Iza de la Bandera y Entonación del Himno a Cochabamba
LUGAR: Plaza Principal 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba

14 Septiembre
Hrs. 12:30    Almuerzo del Bicentenario con Autoridades Nacionales, Departamentales, locales, e Internacionales.
LUGAR: Hotel Cochabamba
ORGANIZAN: Alcaldía Municipal de Cercado

14 Septiembre
Hrs. 14:30    Desfile Cívico Militar
LUGAR: Ciudad
ORGANIZAN: Honorable Alcaldía Municipal de Cochabamba

14 Septiembre
Hrs. 14:30    Liberación de 1.000 Mariposas Monarcas  Nativas
LUGAR: Palco Oficial, Desfile Cívico
ORGANIZAN: Pilpintuwasi, Comité Departamental del Bicentenario


14 Septiembre
    IV Feria Costumbrista Así es Cochabamba
LUGAR: Av. 6 de Agosto
ORGANIZAN: OTB 6 de Agosto y Organizaciones Culturales de Base

Homenaje de República de Argentina al Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Ciudad
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

15 Septiembre    Festival de estrellas del Deporte de Cochabamba
LUGAR: Estadio Félix Capriles
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

15 septiembre    Reconocimiento al Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia.
Don Juan Evo Morales Ayma y Premiación  a todos los dirigentes, entrenadores, deportistas y otros en los partidos amistosos de ex integrantes y  jugadores actuales de los equipos de Aurora y Wilsterman
       LUGAR: Estadio "Félix Capriles"
ORGANIZAN:  H. Municipalidad de Cochabamba, Comité Departamental del Bicentenario

16 Septiembre    Concierto de Homenaje a Cochabamba “Savia Andina”
       LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

 15 y16 Septiembre

Presentación obra  “El Milagro de Santa Vera Cruz”

Recuperación de las tradiciones y costumbres indígeno-campesinas 

   LUGAR: Teatro Achá

ORGANIZAN: Escuela de Danza  “Tradiciones Bolivianas”, Comité Departamental del Bicentenario


16 Septiembre Hrs. 19:00    Premiación del XLIII Concurso Nacional Artes Plásticas 
    LUGAR: Casona Santibáñez 
 ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

16 Septiembre    Primer Concurso de Dibujo y Pintura para el Adulto Mayor
    LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Escuela Superior de Artes Plásticas Raúl Prada

16 Septiembre    Inauguración de Lavanderías Populares
    LUGAR: Torrentera Pajcha y Lavandería Popular
ORGANIZAN: SLIM´S

16 Y 17 Septiembre    Seminario Internacional de Arqueología Arte Rupestre y Etnología
    LUGAR: Colegio de Arquitectos de Cochabamba
ORGANIZA: Carrera de Turismo UMSS, Asociación de Arte Rupestre de Cochabamba, Comité departamental del Bicentenario

17 al 19 Septiembre    Pintando Nuestra Historia en el año de la Revolución de Cochabamba.
Coloquio: Recuperando la Memoria Histórica.
Concierto de canciones históricas desde el Incario hasta nuestros días.
Espacios de Reencuentro en Nuestra Diversidad
    LUGAR: Municipio de Sipe-Sipe, Provincia Quillacollo
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, Grupo Ultramart, Asociación Bicentenario, Artistas Unidos

17 Septiembre    Canto al Bicentenario “Coro del Centro Integral del Adulto Mayor”
    LUGAR: C.I.A.M., Parroqui Divino Maestro
ORGANIZAN: C.I.A.M.

17 Septiembre Hrs. 19:00    Primer Festival Juvenil Internacional – Lazos Culturales
LUGAR: Coliseo Alemán Santa María
ORGANIZAN: Ballet Fortaleza -  Casa Municipal de la Juventud

18 Septiembre
Hrs. 09:00   
Festival de Música, Canto y Teatro en el Bicentenario de Cochabamba
    LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Departamento Adulto Mayor

18 y 19 Septiembre
    Primer concurso Departamental Intercolegial de Canto
 “Recuperando la Memoria a través del Canto”
     LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZA: SEDUCA, Academia Scala, Comité departamental del Bicentenario

19 Septiembre    Primera Feria Departamental de la Música Originaria del Charango Boliviano
     LUGAR: Centro Cultural Simón I. Patiño
ORGANIZA: SEDUCA, Academia Scala, Comité departamental del Bicentenario

20 Septiembre
Hrs.: 19:00    Serenata a la Juventud en el Bicentenario de Cochabamba
   LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Casa Municipal de la Juventud

20 Septiembre
Hrs. 19:30    Homenaje  a la Gesta Libertaria del 14 de Septiembre de 1810
Concierto “Voces y Cuerdas del Valle”
   LUGAR: Teatro Achá

ORGANIZAN: Gobierno del Departamento.

21 Septiembre
Hrs. 08:00    Agasajo a los Niños, Niñas y Adolescentes Estudiantes
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: Defensoría de la Niñez y Adolescencia

21 Septiembre
Hrs.: 19:00    Saludo y Entrega de reconocimientos por la MAE a la Juventud en su día
LUGAR: Hall Municipal
ORGANIZAN: Departamento de Juventudes

21 Septiembre
Hrs. 19:00    Conciertos de música folklórica y  autóctona
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Centro Cultural Llajtayrayku, Comité Departamental del Bicentenario
21 Septiembre Hrs. 19:00    III Aniversario Escuela Musical de la Juventud
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Estudiantina Municipal -  Casa Municipal de la Juventud

21 de Septiembre
Hrs. 19:00    Festival de la Juventud Rock y Pop en el Bicentenario
LUGAR: Estadio Félix Capriles
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

22 Septiembre Hrs. 19:30   
Cena de Gala y Condecoraciones al Club Aurora en sus Bodas de Diamante
LUGAR: Centro de Eventos El Campo
ORGANIZAN: Club Aurora

22 Septiembre     Exposición Videos Documentales sobre las Culturas Originarias
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Asociación del Bicentenario

22, 23 y 24 Septiembre Hrs. 08:00    IV Feria Artesanal y de Manualidades
LUGAR: Salón Augusto Céspedes
ORGANIZAN: Taller Jacky Arte -  Casa Municipal de la Juventud

23 Septiembre    Concierto de Homenaje a Cochabamba “Embajadores del Guadalquivir”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

23 Septiembre
Hrs. 10:00     Bodas de Plata al Centro Eco Turístico
Viva Vinto, Exposición y Degustación de platos tradicionales cochabambinos
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Centro Eco Turístico Viva Vinto, Comité Departamental del Bicentenario

23 al 26 Septiembre    Feria Intercultural Departamental del Bicentenario
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, AMDECO

23 al 26 Septiembre
    Actividades Interculturales, Encuentros, Festivales, Turismo y Gastronomía
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

23 al 26 Septiembre    Revisando la Memoria Histórica de los Movimientos de Emancipación
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Centro de Investigación de las Culturas Andinas “AYLLU”.
Comité Departamental del Bicentenario

23 al 26 Septiembre    Música y Danza Andina – Amazónica en la educación
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Centro de Investigación de las Culturas Andinas CICA Ayllu, Comité Departamental del Bicentenario

23 al 26 Septiembre
    Tusuninchiq Chanta Kusiyninchiy: Ritmos y Bailes Comunitarios
Exposición de instrumentos musicales y vestimentas andino y amazónico
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Centro de Investigación de las Culturas Andinas “AYLLU”,
Comité Departamental del Bicentenario

24 Septiembre Hrs. 18:00    Feria Cultural (festival origami, competencia ajedrez, música y danza)
LUGAR: Biblioteca Excombatientes  
 ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

24 de Septiembre
19:00     Entrega de Crónicas de una Memoria Histórica
LUGAR: FEICOBOL
ORGANIZAN: Asociación de Investigadores Histórico-Sociales
24 Septiembre al 03 de Octubre
Hrs.: 19:00    Festival Nacional  de Teatro Peter Travesí  Canedo
LUGAR Teatro Acha
ORGANIZAN: IBART

24 Septiembre Hrs. 19:00   
Concierto Congregacional
LUGAR: Coliseo Alemán Santa María
ORGANIZAN: Grupo Live Producciones  -  Casa Municipal de la Juventud

25 Septiembre Hrs. 19:30   
Entrega de Nuevas Obras en el Complejo Deportivo del Club Aurora y Partido de Futbol por sus Bodas de Diamante del Club Aurora
LUGAR: Centro de Eventos El Campo
ORGANIZAN: Club Aurora

25 Septiembre
Hrs.: 18:00    Boulevard de la Moda Juvenil en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZAN: Juani Brantes Producción Artística

25 Septiembre Hrs. 18:00   
III Feria Exposición Tunning Shoow en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Frontis Estadio Felix Capriles
ORGANIZAN: Grupo The Airons – Campaña hecho en Bolivia - Casa Municipal de la Juventud

25 Septiembre
Hrs.: 19:00    IV Festival del Hip Hop y Reggaetón en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Teatro al aire libre del Centro Cultural Portales
ORGANIZAN: Sport Dance – Casa Municipal de la Juventud

25 Septiembre Hrs. 19:00    Concierto de Rock Juvenil en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: mARTadero
ORGANIZAN: Grupo Blus Producciones -  Casa Municipal de la Juventud

25 Septiembre Hrs. 19:00    II Festival Juvenil del Acordeón en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Dir. Waldo García -  Casa Municipal de la Juventud

25 Septiembre Hrs. 09:00   
III Versión del Concurso de Interpretación Poética Javier Del Granado
LUGAR: Coliseo Alemán Santa María
ORGANIZAN: Centro de Poesía ALBOR Arte y Cultura Cbba - Casa Municipal de la Juventud

26 Septiembre
Hrs. 08:00    Campeonato Nacional de Automovilismo en Homenaje al Bicentenario
LUGAR: Circuito Bolivia
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, Asociación departamental de Automovilismo Cochabamba

26 Septiembre    Tradiciones Cochabambinas en las Comunas
LUGAR: Comunas: Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
ORGANIZAN: Coordinación Comunal de Cultura

26 Septiembre    X Versión de la Feria de la Salteña del Bicentenario
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZAN: Cámara Junior Internacional Bolivia – Unión

27 Septiembre
Hrs. 18:30   
Presentación Micro Documentales de Turísmo Comunitario
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZAN: Dirección Departamental de Turismo

27 Septiembre
Hrs. 9:30   
Presentación Mega Fosil del valle de Sacaba – Nuevo Atractivo Turístico
LUGAR: Patio de la Gobernación
ORGANIZA: Proyecto Munay

27 al 30 Septiembre   
Exposición La Magia Andina de las Máscaras
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario

28 Septiembre
Presentación de las  Memorias de la Ciudad de Cochabamba “Para no Olvidar”
LUGAR: Casona Santibañez
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario

28 Septiembre
Presentación de la Premier de Película “Wara Wara” en Homenaje al Bicentenario
LUGAR: Cine Teatro Astor
ORGANIZA: Cinemateca Boliviana

29 Septiembre     Orquesta de los 1.500 Charangos en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Estadio Félix Capriles 
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

30 Septiembre al 02 - Oct.
Hrs.18:00    V Versión del Festival Nacional de la Cueca Boliviana
LUGAR: Coliseo del Colegio Alemán Santa María
ORGANIZAN: Ballet “Mi Llajta”, Comité Departamental del Bicentenario

30 Septiembre Hrs. 09:00    Festival Cultural Infantil (Cuenta cuentos histórico, poesía, música y danza)
LUGAR: Auditorio Biblioteca Jesús Lara   
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario

Concierto de Homenaje Llajta Cantata Kanata
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

OCTUBRE


1 al 3 Octubre   
Pintando Nuestra Historia en el año de la Revolución de Cochabamba.
Coloquio: Recuperando la Memoria Histórica.
Concierto de canciones históricas desde el Incario hasta nuestros días.
Espacios de Reencuentro en Nuestra Diversidad
LUGAR: Municipio de Capinota, Provincia  Capinota
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario, Grupo Ultramart, Asociación Bicentenario, Artistas Unidos, Luis Camacho M.
   
02 Octubre    Canto de Integración Latinoamericana
LUGAR: Estadio Félix Capriles
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario
03 de Octubre al 09 de Octubre    Campeonato Bicentenario Deportivo Categoría Senior Damas y Varones
LUGAR: Coliseo Casto Méndez
 ORGANIZA: Brigada Parlamentaria

4 y 5 Octubre Hrs. 09:00    Concurso Departamental de Interpretación Poética “Nataniel Aguirre”
LUGAR: Teatro Adela Zamudio  
 ORGANIZAN: Oficialía Superior de Culturas

7 Octubre Hrs. 19:00    Retreta de Antaño
LUGAR: Plaza Principal
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

7 y 8
Octubre    Festival Departamental del Charango en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura
10 Octubre Hrs. 10:00    Encuentro Autóctono e Intercultural en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Comunidad Agraria Pacolla
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

10 de Octubre    -Pintando Nuestra Historia en el año de la Revolución de Cochabamba.
-Coloquio: Recuperando la Memoria Histórica.
-Concierto de canciones históricas desde el Incario hasta nuestros días.
-Espacios de Reencuentro en Nuestra Diversidad
LUGAR: Municipio de Morochata, Provincia Ayopaya

11 Octubre
19:00    Cantata por la Independencia
Acto de Conmemoración del Día de la Mujer Boliviana
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Patrimonio Cultural, H. Municipalidad de Cochabamba

15 Octubre
Hrs.17:00    Festival de la Resistencia y el Pachakuti en el Bicentenario de Cochabamba
LUGAR: Pasaje de la Independencia
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

15 Octubre Hrs. 19:00    Festival de Música Sinfónica
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZA: Oficialía Superior de Cultura

17 Octubre Hrs. 09:00    IV Concurso de Pintura Infanto – Juvenil “San Lucas 2010”
LUGAR: Plaza Colón
ORGANIZA: Oficialía Superior de Cultura

21 de Octubre   
Exposición “Cochabamba de antaño en Maquetas”
    LUGAR: Casona  Santibáñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura


21 de Octubre
Hrs. 19:00    Concierto de Homenaje a Cochabamba “Savia Nueva”
LUGAR: Plaza 14 de Septiembre
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario
   
21 y 22 Octubre     Concurso Departamental de Interpretación poética “Nataniel Aguirre”
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

21 y 22 Octubre    Festival Departamental del Folklore
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

22 Octubre
Hrs. 19:00    Presentación del Origen de la Pollera a través de la Danza
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Centro Cultural Semilla, Comité Departamental del Bicentenario

23 al 31 Octubre    XII Encuentro Artístico, Artesanal “ 2010”
Semana Turística y Cultural
LUGAR: Municipio de Totora, Provincia Carrasco
ORGANIZAN: Artistas Unidos, Comité Departamental del Bicentenario

24 Octubre    Las Artes en las Comunas
LUGAR: Comunas: Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
RESPONSABLE: Oficialía Superior de Cultura

25 al 31  Octubre    Presentación Teatro Albor “Las Venas Abiertas de Latinoamérica” – Presentación del Grupo Mexicano “Bola Suriana”
ORGANIZA: Ministerio de las Culturas

25 al 31  Octubre    Conferencia sobre la Descolonización
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZA: Ministerio de las Culturas

25 al 31  Octubre    II Festival Nacional de Música y Danza Autóctono Originario
LUGAR: Plaza de las Banderas
ORGANIZA: Ministerio de las Culturas

28 y 29 Octubre    Hrs. 09:00    Festival Departamental de Música Folclórica
LUGAR: Teatro Adela Zamudio
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

29 de Octubre
Hrs.19:00   
Exposición: Maquetas Históricas del Bicentenario
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Asociación del Bicentenario

30  Octubre     Documental Histórico “El Guerrillero de la Infernal Obstinación”
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Comité departamental del Bicentenario

NOVIEMBRE


04 Noviembre    Entrega del Mural del Bicentenario
LUGAR: Plazuela del Granado
ORGANIZAN: Grupo Ultramart, Comité Departamental del Bicentenario

6 Noviembre
Historia y Museos en el Bicentenario
Recuperar y Difundir la Memoria Historiográfica de la ciudad
LUGAR: Museos  de la ciudad de Cochabamba
ORGANIZAN: Sociedad Boliviana de Historia Natural, Fundación Martin Cárdenas y Comité Departamental del Bicentenario

7 Noviembre
Hrs. 10:00    Conmemoración de la Batalla de Aroma 1810, Conferencias y Retreta artística y cultural
LUGAR: Plaza Principal de Tiquipaya
ORGANIZAN: H. Alcaldía Municipal de Tiquipaya

9 al 26 Noviembre    Escenas de Nativos Norteamericanos
Exposición de fotografías de Edward Curtis
LUGAR: Museo Arqueológico Universidad Mayor de San Simón.
ORGANIZAN: UMSS, MUSEO Arqueológico.

10 Noviembre  Casa de la Cultura
Hrs. 19:00    Acto Académico de Conmemoración a los 200 años del
Primer Decreto sobre la Libertad de Prensa
LUGAR: Casa de la Cultura
ORGANIZAN: Asociación Bicentenario, Oficialía Superior de Cultura

12 de Noviembre    Homenaje a Martín Cárdenas
LUGAR: Museo Martín Cárdenas
ORGANIZAN: Coordinación de Museos
 
14 Noviembre
Hrs.19:00    Presentación del libro “Participación de Cochabamba  En la Guerra de la Independencia”.
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Asociación Bicentenario y Asociación de Investigadores Histórico-Sociales

14 al 17 Noviembre
Hrs.19:00    Presentación del Melodrama Aroma de Teófilo Vargas
LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZAN: Honorable Municipalidad de Cochabamba,  Asociación Bicentenario.

14 Noviembre   Presentación Oficial de Ordenanzas Municipales, Resoluciones del Gobierno Departamental y Decretos Supremos para la recuperación de Patrimonios, fechas Cívicas Históricas y el reconocimiento de Próceres: Esteban Arce, Martín Uchu y otros.
LUGAR: Salón de Honor de la Gobernación del Departamento.
ORGANIZAN: Servicio Departamental de Fortalecimiento Municipal, Secretaria General del Gobierno del Departamento y la  Asociación de Investigadores Histórico-Sociales.

14 Noviembre
Hrs. 08:00    Conmemoración de la Victoria de la Batalla de Aroma
LUGAR: Columna de Héroes, Plaza 14 de Septiembre y Plaza Principal de Tarata.
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

14 Noviembre
Hrs. 11:00    Encuentro Intercultural, Cantos de la Independencia Danzas y Teatro
LUGAR: Columna de Héroes, Plaza 14 de Septiembre y Plaza Principal de Tarata.
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario

14 de Noviembre    Obras Históricas Reeditadas en el Bicentenario
LUGAR: Patio de la Gobernación del Departamento
ORGANIZAN: Comité Departamental del Bicentenario y
Asociación del Bicentenario

21 Noviembre    Encuentro Cultural en las Comunas
LUGAR: Comunas: Tunari, Molle, Valle Hermoso, Alejo Calatayud, Itocta
ORGANIZAN: Coordinación Comunal de Cultura

21Noviembre   

Presentación de Folleto Histórico sobre las Batallas en el Valle Bajo
LUGAR: Teatro Teófilo Vargas
ORGANIZAN: Gobierno Municipal de Quillacollo

26 de Noviembre    Entrega del Catálogo de la Galería de los Notables
LUGAR: Teatro Achá
ORGANIZA: Patrimonio Cultural – Oficialía Superior de Cultura

27 y 28 Noviembre    Festividad de San Andrés – Taquiña
LUGAR: Taquiña Norte
ORGANIZAN: Coordinación Comunal de Culturas

30 Noviembre    Homenaje a Alejo Calatayud
LUGAR: Puente Quillacollo
ORGANIZA: Comité Bicentenario y Archivo Histórico

DICIEMBRE

2 Diciembre Hrs. 19:00   
Retreta de Antaño en el Bicentenario
LUGAR: Plaza Principal
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

6 Diciembre
Hrs. 19:00    Premiación del Concurso Nacional de Acuarela
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

06 Diciembre    XII Festival Nacional de Teatro Bertolt Brecht 2010
LUGAR: mARTadero
ORGANIZAN: Instituto Cultural Boliviano Alemán y Nodo Asociativo para
El Desarrollo de las Artes

9 al 19 Diciembre    Premiación de Motivos Navideños
LUGAR: Casona Santibáñez
ORGANIZAN: Oficialía Superior de Cultura

Ver en detalle en un archivo PDFImprimir Noticia

 
 
entro